Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Фибраксин - бад для пищеварения и микрофлоры кишечника

Время чтения — 10 мин.
|
0
1  911  524

Кишечник под защитой

Хронические заболевания кишечника (синдром раздраженного кишечника, дивертикулярная болезнь), длительный приём ингибиторов протонной помпы при кислотозависимых заболеваниях нарушают естественный процесс функционирования кишечника, микробную флору и всасывание питательных веществ1

С кишечником что-то не так…

Пищеварение – важнейший процесс для поддержания жизни. Любое его нарушение незамедлительно сказывается на состоянии здоровья и самочувствии. Люди, страдающие хроническими заболеваниями кишечника психосоматической природы (синдром раздраженного кишечника) или органического генеза (дивертикулярная болезнь) испытывают значительный дискомфорт, вплоть до существенного снижения качества жизни и трудоспособности.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) встречается, по разным данным, у 10 - 25% взрослых.2 Не более 10% пациентов с этим заболеванием обращаются за медицинской помощью. Далеко не каждый готов обсуждать со специалистом симптомы СРК: диарею с чувством неполного опорожнения кишечника, неотложные позывы к дефекации, или запоры, чередующиеся с жидким стулом, схваткообразные боли в животе, дискомфорт после каждого приёма пищи. 

При дивертикулярной болезни стенка толстого кишечника образует множество выпячиваний стенки кишки – дивертикулов. Её распространённость в развитых странах превышает 20%, и за последние 100 лет эти цифры увеличились в 10 раз.3 Среди причин называют изменение стиля питания, врождённую слабость соединительной ткани, недостаток пищевых волокон в рационе. Дивертикулы могут проявлять себя неспецифически долгие годы, маскируясь под синдром раздражённого кишечника с функциональными болями после приёма пищи и нарушениями стула.

Кислотный вопрос

Не меньшие неприятности доставляют болезни, связанные с воздействием соляной кислоты желудка на слизистую оболочку самого желудка (при гастрите, язвенной болезни желудка) или пищевода (при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). В настоящее время лекарственная терапия кислотозависимых заболеваний предполагает назначение базисного лечения антисекреторными препаратами, в частности, ингибиторами протонной помпы. В результате блокируется образование соляной кислоты. Но ведь соляная кислота активирует ферменты, расщепляющие белки, оказывает антибактериальное действие, регулирует работу пилорического сфинктера (мышечного кольца, контролирующего прохождение пищевого комка из желудка в нижележащие отделы ЖКТ). То есть, решая проблему повышенной кислотности желудочного сока, можно столкнуться с нарушениями естественных механизмов пищеварения, которые могут проявиться в виде так симптомов, как вздутие, боль в животе, нарушения стула.

Экосистема внутри нас

Перечисленные нарушения пищеварения функционального и органического характера меняют микробный пейзаж кишечника. Толстая кишка является своеобразной микроэкологической зоной, которая густо населена полезными бактериями. Они выполняют ряд важнейших для человека функций: формирование иммунобиологической реактивности организма, защита от внедрения и размножения патогенных микроорганизмов, кумуляция витаминов B1 В2, В6, В12, С, К и других, регулирование всасывания и экскреции микроэлементов (в том числе железа, которое необходимо для гемопоэза, а также цинка и меди), утилизация непереваренных пищевых веществ. Нарушение тонкого баланса в кишечнике ведёт к неблагоприятным изменениям моторики, ферментной и трофической функции кишечника.

Особенно тяжело переносят нарушения стула те, у кого имеется сопутствующая сопряжённая патология, например, геморрой. Для этих людей поддержание регулярного стула, который может меняться при изменении режима питания, изменения климатической зоны и т.д., не говоря уже о заболеваниях желудочно-кишечного тракта – самостоятельная задача, требующая решения. Порой очень непростая.

Две составляющих здоровья кишечника

Поддержать функцию кишечника помогают современные средства на натуральной основе. В частности, Фибраксин, который содержит два взаимодополняющих компонента: арабиногалактан и лактоферрин. 

Арабиногалактан – это длинноцепочечный полисахарид, ценное пищевое волокно природного происхождения (его получают из коры лиственницы с помощью водяного пара). Арабиногалактан помогает регулировать моторику кишечника и обладает пребиотическими свойствами. В случае затруднения дефекации он способствует учащению и смягчению стула, а при диарее или чередовании диареи с запорами «работает» как пробиотик, способствуя восстановлению естественного ритма дефекации. Арабиногалактан служит пищей для полезной микрофлоры, помогает создать правильную среду для баланса кишечной микрофлоры, а также обеспечивать нормальное функционирование клеток кишечника (колоноцитов). Благодаря такому действию, агабиногалактан необходим для восстановления и поддержания нормального функционирования кишечника.

Второй компонент Фибраксина – лактоферрин – представляет собой многофункциональный белок, также естественного происхождения. Его выделили из коровьего молока. Лактоферрин способствует защите слизистой оболочки кишечника от колонизации вирусами и патогенными бактериями. Рост нормальной микрофлоры, в свою очередь, полезен для поддержания местного и системного иммунитета. 

Таким образом, благодаря содержанию растительных волокон и пребиотическим свойствам компоненты Фибраксина способствуют восстановлению и поддержанию равновесия микрофлоры и стабильной работы кишечника. Это особенно важно для людей, у которых микробное равновесие и моторика кишечника нарушены на фоне хронических заболеваний ЖКТ или длительного приема ингибиторов протонной помпы.1

 

  1. Н. В. Захарова. Подводные камни длительной кислотосупрессии ингибиторами протонной помпы Лечащий врач № 08/14
  2. Балукова Е.В. Новые возможности патогенетической терапии синдрома раздраженного кишечника // РМЖ. 2015. № 21. С. 1253–1257.
  3. Ссылку даст автор

АС-РУС-ФБС-20 (06-2019)

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Профилактика сезонных простуд
Следующая статья
Цетрин — противоаллергический препарат