Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как мозг избавляется от нейротоксинов

Время чтения — 8 мин.
|
0
426  537

Нейротоксины — это вещества, повреждающие клеточную стенку нейронов, проявляющие токсичное воздействие на всю ЦНС. Они представляют собой группу химических соединений, воздействие которых может негативно сказываться как на развивающихся, так и на зрелых нейроцитах, вызывая неврологические нарушения. Формы нейротоксинов включают в себя: свинец, этанол (основной компонент алкогольных напитков), оксид азота, ботулинический нейротоксин (известный как ботокс), столбнячный токсин, тетродотоксин.

нейротоксин (1)

Причины накопления нейротоксинов в головном мозге

Все случаи интоксикаций происходят в результате поражения организма веществами, которые оказывают негативное воздействие на центральную нервную систему. Этот процесс может быть вызван как однократным воздействием (острые интоксикации), так и длительным воздействием токсинов (хронические интоксикации). Наиболее распространенными причинами этого типа патологий являются:

  1. Работа на опасных производствах может привести к развитию нейроинтоксикации. Также возможна ситуация, когда человек получает значительную дозу опасного химического вещества внезапно, например, в случае техногенных катастроф или случайного употребления его в пищу.
  2. Неуправляемое употребление лекарств. Избыточные дозы или одновременное применение большого числа фармацевтических препаратов могут оказать негативное воздействие на функционирование центральной нервной системы. Интоксикации могут быть вызваны производными бензодиазепина, барбитуратами, антидепрессантами, антихолинергическими препаратами и нестероидными противовоспалительными средствами (особенно салицилатами).
  3. Патологии печени и почек — органов, играющих ключевую роль в очищении организма от токсинов. При их серьезных нарушениях возрастает негативное воздействие внешних токсинов, накапливаются естественные метаболиты, оказывающие токсическое воздействие на центральную нервную систему, такие как: аммиак, органические кислоты.

Симптомы интоксикации нейротоксинами

Заболевание, а также его характеристики сильно зависят от нейротоксина, который стал инициатором данного состояния. Основываясь на интенсивности и продолжительности проявления симптомов, можно выделить два основных вида: острое, хроническое. На протяжении продолжительного периода, а в некоторых случаях, на протяжении всей жизни, могут сохраняться остаточные признаки. Эти остаточные признаки обычно включают в себя:

  • периодически возникающие головные боли, сопровождающиеся головокружением;
  • общее ощущение слабости, повышенной утомляемости;
  • ирритабельность, нервозность;
  • нарушения сна, включая трудности с засыпанием, частые пробуждения и ночные кошмары;
  • симптомы синдрома вегетативной дисфункции: увеличенное потоотделение, дрожание пальцев вытянутых рук, снижение мышечного тонуса;
  • проблемы с когнитивными функциями: ухудшение памяти и внимания, и даже затруднения при чтении художественной литературы или просмотре телепередач, фильмов.

Может ли мозг самостоятельно «очиститься» от нейротоксинов

Нормализация работы ЦНС осуществляется во время сна. Сон можно классифицировать на две стадии: медленную фазу без сновидений, быструю фазу со сновидениями.
Первый этап начинается сразу после начала сна, состоит из трех последовательных фаз, во время которых происходит постепенное снижение частоты сердечных сокращений и температуры тела, а активность мозга постепенно замедляется, достигая минимальных значений в диапазоне 1-4 Гц на завершающей стадии.
После этой стадии наступает период интенсивного быстрого движения глаз (БДГ-фаз), в котором мы переживаем сновидения, после чего цикл начинается снова.
Ранее в проведенном эксперименте на мышах было выявлено, что состояние спинномозговой жидкости, также известной как ликвор, играет ключевую роль в удалении бета-амилоидов из мозга. Для того чтобы определить, действительно ли это является также релевантным для человека, исследователи из Бостонского университета провели свой собственный научный эксперимент.
Участников пригласили провести ночь внутри аппарата МРТ, с целью измерить уровень кислорода и раскроить загадку происходящего в спинномозговой жидкости. Кроме того, им был надет специальный шлем для записи электроэнцефалограммы (ЭЭГ), чтобы отследить электрические активности и узнать, в какой стадии сна находятся участники.
Выяснилось, что в медленной фазе нейроны начинают синхронизировать свою активность - включаться и выключаться одновременно. Когда активность угасает, нервные клетки не требуют большого количества кислорода, и кровоток в мозге замедляется. В это время спинномозговая жидкость начинает двигаться внутрь, заполняя освободившееся пространство, и производит смыв продуктов обмена веществ, таких как бета-амилоид.
Исследователи пришли к выводу, что поддержание адекватного уровня медленного сна может способствовать профилактике развития болезни Альцгеймера и возрастных нарушений когнитивных функций. Важно понимать, что самостоятельное очищение ГМ от нейротоксинов возможно лишь при их низкой концентрации. В других случаях необходима помощь специалистов.

Диагностика

нейротоксин (2)

В ходе диагностики врач-невролог ориентируется на анамнез пациента, его жалобы, а также результаты физического, лабораторного, инструментального исследования. В случае подозрения на интоксикацию ЦНС, определенные диагностические методы могут сыграть важную роль при установлении окончательного диагноза.
Анализ анамнеза играет важную роль, поскольку это часто позволяет выявить вещество, которое могло вызвать ухудшение состояния пациента. Особое внимание уделяется характеру речи пациента, так как наличие дизартрии и бессвязности в высказываниях может быть информативным признаком.
При проведении внешнего осмотра, врач оценивает параметры физического состояния пациента: измерение пульса и артериального давления, анализ состояния кожи, а также видимых слизистых оболочек. В ходе внешнего осмотра также проверяется тонус надкостных и сухожильных рефлексов. Врач осуществляет анализ функций черепных нервов, проверяет остроту зрения и слуха для выявления возможных симптомов, таких как: быстроразвивающаяся слепота и глухота, нистагм.
Общеклинические лабораторные исследования могут предоставить важные сведения о состоянии пациента. В результате анализа крови, проводимого в рамках общеклинического исследования, можно выявить следующие патологии: анемический синдром, лейкопения, нейтрофильный лейкоцитоз, панцитопения, базофильная зернистость эритроцитов, повышенный уровень СОЭ. Анализ мочи показывает наличие свежих эритроцитов, оксалатов, гиалиновых цилиндров, протеинурии, гематопорфиринов, остатков тяжелых металлов. Биохимический анализ крови может выявить изменения в водно-электролитном и кислотно-основном балансе, а также признаки нарушения порфиринового обмена. Нередко выявляется нейротоксин в кале.
Электроэнцефалография (ЭЭГ) является методом диагностики, используемым при обнаружении судорожного синдрома и серьезных нарушений сознания.

Лечение

Устранение интоксикации нервной системы включает в себя 3 ключевых аспекта:

  1. Для удаления токсинов, если с момента их поступления в организм прошло не более 1-2 суток, применяют разнообразные абсорбенты, проводят процедуры промывания желудка, кишечника.
  2. Детоксикация – это процесс удаления токсичных веществ, которые уже распространились в организме через кровь или продукты их метаболизма. Для этой цели применяются антидоты. В случаях, когда отравление является острым и критическим, также может использоваться метод гемодиализа для очищения крови.
  3. Коррекция симптомов: в данном случае, применяются медикаменты, которые способствуют восстановлению циркуляции крови, повышению кислородного обогащения организма, и препараты, направленные на смягчение неврологических и психиатрических проявлений отравления.

Рекомендованные лекарства

Каждый лекарственный препарат имеет свои показания и противопоказания, применяется исходя от вида нейротоксина (антидоты). Самостоятельно разрешается применять следующие средства:

  • Экстрасорб;
  • Энтеросгель;
  • Полисорб МП;
  • Лактофильтрум;
  • Энтеродез.

Для улучшения кровообращения в ГМ врачом могут быть назначены: Вазобрал, Вазонимид, Ницерголин, Церебролизин и др.

Осложнения

Важно понимать, что нейротоксин — яд, особенно в большом количестве. Повреждение мозговой ткани под воздействием ядовитых веществ оставляет долгосрочные следы. Восстановление утраченных нейронов маловероятно, и поэтому изменения в психическом и неврологическом состоянии часто оказываются стойкими и могут привести к инвалидности. Среди опасных последствий можно выделить:

  • психоорганический синдром, сопровождающийся утратой когнитивных способностей;
  • глубокая кома и летальный исход;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • непоправимые психические нарушения, такие как: галлюцинации, депрессия и астеноневротический синдром;
  • судороги;
  • параличи и полинейропатии.

Профилактика

Профилактические меры для предотвращения интоксикации ГМ включают в себя соблюдение правил безопасности на рабочем месте при взаимодействии с вредными веществами, такими как свинец, ртуть, кадмий, смолы и другие. Также важно воздерживаться от потребления алкоголя, особенно в случае проявления признаков алкогольной полинейропатии. При использовании лекарств, которые могут иметь потенциально токсичное воздействие на нервную систему, рекомендуется проходить специальное медицинское обследование.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Почему высокая температура воздуха вызывает сон
Следующая статья
Абдоминопластика